«

»

Авг 24

Карельский кадетский корпус: готовность номер 1!

Новый учебный год не за горами. В том числе и для воспитанников и преподавателей Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского. О некоторых особенностях и задачах корпуса мы поговорили с директором Дмитрием Ефимовым.

Дмитрий Александрович, начинается новый учебный год. А как прошел год предыдущий?

— Прошедший учебный год стал 12-м в истории Карельского кадетского корпуса имени Александра Невского. За этот период учреждение прошло этап становления и сегодня  занимает достойное место в системе образования города Петрозаводска и Карелии. Представьте себе, что конкурс на поступление в корпус составил пять человек на одно место! И это, не смотря на открытие Президентского кадетского училища в Петрозаводске.

А после обучения в корпусе куда ребята поступают или идут работать?

— В этом году был седьмой выпуск: в июне 20 кадет-выпускников успешно сдали ЕГЭ и поступили в профессиональные учебные заведения республики и страны. 7 человек, по нашим данным, поступили в военные учебные заведения Министерства обороны РФ и других силовых структур.

Как и раньше, большинство выпускников, которые выбрали гражданские профессии, поступают в ПетрГУ.

В кадетском корпусе, как обычно, проводится целый ряд мероприятий. Какие из них Вы, Дмитрий Александрович, отметили бы?

— 2017-2018 учебный год был, действительно, богат на мероприятия республиканского и всероссийского уровня.

Успешно проведены республиканский специализированный профильный лагерь «Кадеты Карелии», который собрал более 100 ребят из кадетских классов общеобразовательных учреждений республики, традиционный Новогодний кадетский бал, республиканский военно — патриотический сбор  в форме марш – броска «Никто, только мы!».

Прошла торжественная церемония прощания выпускников со знаменем корпуса.

Кадеты приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Науки юношей питают..» в городе Сокол Вологодской области.

С 27 апреля по 11 мая кадеты старшеклассники корпуса приняли участие в XV Всероссийском молодежном образовательном сборе военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «СОЮЗ-2018 – Наследники Победы» в  Казани.

Особым событием для кадет стало участие в Кремлевском кадетском балу и победа в 12-м  традиционном Международном турнире по мини-футболу среди команд воспитанников детских центров и школ-интернатов. За победу ребята были награждены организаторами турнира билетами на матч Россия – Египет в Санкт-Петербурге на ЧМ- 2018 по футболу.

Хочется отметить, что у наших кадет учебный год не заканчивается как у обычных школьников. В начале июня все кадеты обязательно выезжают на военно-полевые сборы в СОЛ «Уя» (поселок Уя). Там в течение недели на практике применяют полученные знания на занятиях по дополнительному образованию.

Большим достижением в этом году было участие наших кадет – старшеклассников (11Б — класс морской направленности) в юбилейном ХХ Международном фестивале традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата», который проводился в первых числах августа. По итогам участия в гонках по классам, наша команда заняла 3-е место. Мы очень этим гордимся!

Также наши ребята летом успевают поучаствовать в поисковых экспедициях, что очень важно для нашей республики и страны.

Кто и как Вам помогают в решении задач по воспитанию кадет?

— Кадеты, преподаватели, сотрудники корпуса благодарят наших друзей и партнеров в деле патриотического воспитания, без которых невозможно было бы провести столь масштабные мероприятия. Это: Пограничное управление ФСБ России по РК, Отдел Росгвардии по РК, Главное управление МЧС России по РК, Военный комиссариат РК, общественные и ветеранские организации.

И, ведь, кроме того, у нас действует Попечительский Совет, в который входят самые уважаемые люди Карелии. Долгие годы этот Совет возглавлял Сергей Леонидович Катанандов.

Хочу заметить, что Попечительский Совет корпуса, люди, в который они входят, делают очень много для того, чтобы корпус был и оставался одним из самых успешных учебных заведений республики. А так оно и есть!

Готов ли корпус к новому учебному году? Сколько кадетов будет обучаться, из каких городов и районов они приехали?

— 7 августа в корпусе прошла процедура приемки учреждения к новому  2018 -2019 году. Конечно, не обошлось без замечаний, но все они, без сомнения, будут устранены до 1 сентября. Готовность сейчас номер один, как говорят в армии.

А ребята приехали, практически, со всех районов республики: среди них есть и те, кто находится под опекой приемных родителей, из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Всем им предоставлены все условия для жизни и учебы в корпусе.

А так, не смотря на внимание республиканских властей, и учитывая ситуацию с бюджетным финансированием учреждения, остаются проблемы с заменой напольного покрытия спортивного зала, благоустройством территории, ремонтом помещений. Будем надеяться на работу попечительского совета корпуса — именно благодаря его усилиям и лично С.Л. Катанандова в 2016 году у корпуса появился хороший строевой плац.

Какие дисциплины, помимо общеобразовательных, изучают кадеты?

— Кадетский корпус — это не обычная общеобразовательная школа. Кроме общеобразовательных дисциплин, которые традиционно изучаются до обеда, вся вторая половина дня отдана под кадетский компонент.

Это в первую очередь программы дополнительного образования: основы военной подготовки, основы военно-морской подготовки (для кадет морских классов); основы бальной и хоровой культуры.

Так же преподаются основы государственного и муниципального управления, риторика. В корпусе работают клубы туризма, есть духовой оркестр, изучается самбо, карате, футбол, робототехника.

Мы  стараемся поддерживать связь с ведущими учреждениями дополнительного образования города Петрозаводска: это МУДОД  «Дом творчества  № 2», Ресурсный центр развития дополнительного образования  РК «Ровесник», детский технопарк кванториум «Сампо», Республиканский эколого-биологический центр им. К. Андреева, библиотеки и многие другие учреждения.

А как устроен быт кадетов, их питание, чем занимаются в свободное время, есть ли у них увольнительные в город? Как часто кадетам разрешено встречаться с родителями?

— Карельский кадетский корпус имени Александра Невского — это учреждение с круглосуточным пребыванием детей, и распорядок дня приближен к форме жизни и быта воинского коллектива. Понятно, что это — с учетом возрастных физиологических и психологических особенностей детей.

Утро начинается с зарядки, гигиенических процедур и поверки. После завтрака — учеба по общеобразовательным дисциплинам, которая продолжается до обеда.

Во второй половине дня дополнительное образование, мероприятия, досуговые программы и самоподготовка.

После ужина у кадет есть время подготовиться к следующему дню, привести в порядок форму, подшиться. В 22.00 отбой (ребята ложатся спать).

Суббота в корпусе — учебный день. За положительную учебу, отсутствие замечаний по дисциплине кадетам предоставляется увольнение на выходные дни. В увольнении кадеты уезжают домой, встречаются с родителями.

Режим и распорядок дня кадетского образовательного учреждения таков, что свободного времени у кадетов практически нет: после занятий и тренировок у кадет проводятся тематические и досуговые программы, они играют в различные подвижные игры и т.д.

У ребят есть полтора часа прогулки днем и вечером. За каждым взводом кадет закреплены классный руководитель и воспитатель (по военному – командир взвода). Они и организуют весь день взвода — контролируют распорядок дня, проводят воспитательную работу, обеспечивают участие кадет в различных мероприятиях, отвечают за их безопасность.

Командиры взводов – это офицеры вооруженных сил и других силовых структур в запасе. Так что все под контролем и в надежных руках – дети всегда под надзором.

Дмитрий Александрович, поздравляем Вас, преподавателей корпуса, кадетов с началом нового учебного года и желаем дальнейших успехов!

— Спасибо, мы будем стараться!

Подготовил Ростислав Гладких